Президент РФ Владимир Путин исполнил мечту пятилетнего Осора Аюшеева из Бурятии, который мечтал побывать в роли пожарного. Также президент поговорил телефону с мальчиком и его родителями и уточнил, есть ли у семьи какие-либо просьбы к нему. В ответ мама Осора поблагодарила главу государства за работу фонда «Круг добра» и рассказала о существующих сложностях с получением лекарств для тяжелобольных детей, с диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна

Минздрав в ближайшее время намерен решить вопрос о закупке через государственный благотворительный фонд «Круг добра» поддерживающих лекарственных препаратов, которые применяются при мышечной дистрофии Дюшенна, сообщил глава министерства Михаил Мурашко. Речь шла о препаратах, которые сейчас находятся на рассмотрении в фонде и часть мальчиков ждут их одобрения.

«Там 60 млрд есть, будем расширять эти возможности и постараемся, чтобы как можно большее количество людей имели возможность воспользоваться этими препаратами, через систему «Круга добра», — заверил президент. «Также обязательно будем увеличивать возраст тех, кто получает помощь из этого фонда, за 18 лет», — добавил он. Слава богу, деньги есть — заявил глава государства » , «Мы сделаем все возможное».

Представители Минздрава уже связались с Еленой Аюшеевой и запросили информацию по заболеванию, пациентам и препаратам.

От лица Родительского проекта сердечно благодарим Елену Аюшееву за проявленную инициативу!

Источники: https://tass-ru.turbopages.org/turbo/tass.ru/s/obschestvo/13309941
https://ria.ru/20211227/lekarstva-1765687381.html
https://www.vesti.ru/video/2370651

Поделиться ссылкой: