Всемирная организация Дюшенна выражает озабоченность по поводу организации, которая утверждает, что собирает деньги на «спасающее жизнь» лечение стволовыми клетками. Мы поддерживаем и разделяем это заявление от Treat-NMD, организации, которая представляет врачей и ученых, работающих в области нервно-мышечных заболеваний. Пожалуйста, внимательно прочтите приведенное ниже заявление.

Заявление от TREAT-NMD
«Существует большая неудовлетворенная потребность в поиске новых методов лечения мышечной дистрофии Дюшенна. В то же время очень важно, чтобы потенциальные методы лечения были изучены и протестированы в клинических испытаниях, чтобы гарантировать их безопасность и эффективность.

TREAT-NMD обратил внимание на то, что семьи пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна собирают деньги для финансирования лечения стволовыми клетками, «спасающего жизнь». Исполнительный комитет TREAT-NMD делает следующее заявление:

В настоящее время нет клинически одобренной терапии стволовыми клетками для лечения Дюшенна, и нет никаких доказательств того, что терапия стволовыми клетками безопасна или эффективна при мышечной дистрофии Дюшенна.

Терапия стволовыми клетками находится на ранней стадии клинических разработок для лечения мышечной дистрофии Дюшенна, включая текущие клинические испытания, спонсируемые Capricor Therapeutics. Это исследование предназначено для проверки безопасности и потенциальной эффективности этого продукта для лечения стволовыми клетками. Участники исследования получают лечение в рамках исследования, а не самостоятельно оплачивают лекарство. Информация о безопасности, побочных эффектах и эффективности подвергается тщательной оценке наблюдателями и регулирующими органами, а результаты представлены на международных встречах и в рецензируемой литературе.

Важно отметить, что клиники, продающие лечение стволовыми клетками в качестве терапии, делают необоснованные заявления о безопасности и эффективности этого подхода. Нет никаких доказательств того, что лечение стволовыми клетками, предлагаемое этими клиниками, является эффективным, и нет никаких доказательств того, что оно безопасно.

Продажа этого в качестве лечения является неприемлемой клинической практикой и, кроме того, сопряжена со значительным риском потенциального вреда для пациентов, использующих такие недоказанные и нерегулируемые методы лечения. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем проводить такие методы лечения и выступаем против сбора денег для поддержки приобретения нерегулируемых веществ или биопрепаратов.

Как врачи и исследователи, работающие над мышечной дистрофией Дюшенна, в партнерстве с семьями и группами защиты, мы полностью осознаем необходимость поиска эффективных методов лечения этого состояния; тем не менее, мы предостерегаем от любых бездоказательных инициатив, которые могут поставить под угрозу здоровье и потенциально жизни мальчиков и молодых людей, страдающих мышечной дистрофией Дюшенна ».

Рекомендации по терапии стволовыми клетками при Дюшенне.
Подводя итог, можно сказать, что при исследовании методов лечения необходимо учитывать три важных момента:

  1. В настоящее время не существует одобренных методов лечения мышечной дистрофии Дюшенна стволовыми клетками.
  2. Вы никогда не платите за клинические испытания
  3. Если «испытание» отсутствует на сайте Clinicaltrials.gov, оно не является законным.

С любыми вопросами по этому поводу обращайтесь по адресу suzieann.bakker@worldduchenne.org

Оригинальный текст на сайте
https://www.worldduchenne.org/news/warning-on-stem-cell-therapy-duchenne/

Поделиться ссылкой: