Уважаемый Александр Евгеньевич!

Родительский проект по оказанию помощи пациентам с миодистрофией Дюшенна и более 100 наших семей обращались к Вам неоднократно с вопросом о принятии в деятельность БФ «Круг добра» препаратов по экзон-пропускающей терапии Экзондис, Виондис 53, Вилтоларсен, но ответа не получили.

На руках у семей федеральные консилиумы с назначением вышеуказанных препаратов по жизненным показаниям, но такое дорогостоящее лечение не хотят обеспечивать ДЗ Москвы и большинство региональных Минздравов.

«Круг добра» создавался именно для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), для закупки дорогостоящих и НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лекарств, чтобы обеспечение лекарствами было своевременно, с целью сохранения жизненно важных функций организма и жизни детей.

В СМИ в мае 2021 года было озвучено заявление от «Круга добра», что все дети с МДД в России будут обеспечены полностью…но этого не происходит.

В течении года препараты по экзон- пропускающей терапии Экзондис, Виондис 53, Вилтоларсен рассматривались 2 раза на экспертном совете «Круга добра» и были приняты. Препараты были приняты ЭКСПЕРТАМИ, в числе которых и врачи, у которых эффективность препаратов не вызвала сомнений.
Однако 9 сентября 2021 года Попечительский совет «Круга добра», по непонятным причинам, не одобрил данные препараты, более того предложенные препараты даже не были вынесены на голосование, а отправлены на доработку обратно в экспертный совет фонда.

Но с 9 сентября 2021года, несмотря на готовность экспертов к обсуждению данного вопроса, повторное обсуждение данных лекарственных препаратов так и ни разу не было включено в повестку экспертного совета.

Уровень напряжённости, возмущения и отчаяния в родительском сообществе Дюшенна в связи со сложившейся ситуацией постоянно возрастает, т.к. такие долгие обсуждения и откладывание их на неизвестный срок забирают у мальчиков с дюшенна драгоценное время.

Заболевание прогрессирует, мальчики теряют свои силы и навыки, которые при своевременно назначенной терапии могут быть сохранены, что значительно улучшит качество жизни детей и приостановит прогрессирование болезни.

Поэтому мы просим Вас включить ещё раз в повестку экспертного совета рассмотрение вопроса об терапии препаратами Экзондис, Виондис 53, Вилтоларсен.

От Вас зависит жизнь наших мальчиков, которые борются с болезнью ежедневно.
Они верят в Чудо и надеются получить этот новогодний подарок!
Давайте вместе пожелаем и скажем ДЕТЯМ — ЖИТЬ!

С уважением
Команда родительского проекта и все семьи детей с МДД

Поделиться ссылкой: